当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 县法院判决不公,宽纵犯罪分子,检察院不受理抗诉申请,实在没有办法了,只能恳请葛书记为我主持公道。 反映的问题 申诉
发信人 高维科 发信日期 2018-10-03
信件状态 [办理中] 发信人地址  
信件内容 尊敬的葛书记:
  我是熊家庙高维科,在您百忙之中给您写这封信,实属无奈,只能恳请您为我主持公道。事情是这样的,2018年1月20日晚上7点多,一名史某某的醉汉,驾车撞了我21岁的儿子,我唯一的儿子,事故发生后,对我儿生死不管不顾,只顾逃跑,导致孩子没能得到及时抢救而永远离开了人世,并且想方设法掩盖自己的犯罪事实,可恶至极!事故发生后,我和家人悲痛万分,天真的塌了!!!我曾经想过找他们拼命,但冷静下来一想,这是个法治社会,我选择相信法律,我相信法院会作出公平公正的判决,给予肇事者应有的惩罚。然而,我错了,等了漫长的8个月,等来的却是失望和无助。
  对于醉酒驾驶、肇事逃逸致人死亡如此恶劣的行径,县法院量刑时却视而不见,仅按照公诉机关建议的最低刑期,判处有期徒刑3年6个月,光天化日之下,故意宽纵肇事者。当我向县检察院申请抗诉时,一名刘某某的检察员,态度恶劣,拒不接受,默许法院的宽纵行为。
  天呐,这是什么世道?难道人民法院,人民检察院,就是这样为人民主持公道的吗?国家法律在他们的手中,就是用来庇护犯罪分子、伤害受害者的吗?习主席说要促进社会公平正义,可是现在,公平何在!正义何在!天理何在!这个社会怎么了?连法院和检察院都在相互勾结为犯罪分子开脱罪责,减轻刑罚,我还能相信谁?我的儿子该如何安息?恳求葛书记帮帮我,还我一个公道!
领导批示   送请朱书记、徐院长、蒋检察长阅处。 (葛宏 2018年10月11日) 回复日期 2018-10-11
办结回复
办结日期

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中