当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 庆城旅游真的火了吗? 反映的问题 建议
发信人 杨忠政 发信日期 2018-10-03
信件状态 [办理中] 发信人地址  
信件内容 尊敬的葛书记:你好!
  今年的十一长假庆城的旅客出现了井喷式的增长,让我们始料未及。今天看了微信朋友圈一位朋友的吐槽,作为长久关注庆城发展的庆城人,我很震惊。我把原文贴上来,希望能引起你的重视。    
  原文这样写道:今天路过庆城。第一次感觉的什么叫人山人海。什么叫车水马龙。这也从侧面证明了庆城这几年主打的旅游牌的确有了回报,也印证了为地方经济发展带来强有力的推动作用,可喜可贺!但高兴之余,也不免想发发牢骚。原因是一段通往华池的过境路段,平时十分钟的车程,今天竟然足足走了一个半小时。就这还是在交警同志的辛苦付出下。当然我是幸运的,估计有的人要堵更长的时间。这不是政府不努力,这不是交警不上班,而是很多警察竟然阻止不了乱停乱放,随意加塞,横冲直撞。在路过的遇到了这么几位车主,先是把车停在本来就不宽的道路转弯处上下人,其他车好不容易超过他排起了长队,他又横冲直撞,随意变道。好像路面就是他们家的,交警拦住劝导,还振振有词的说他看到别人也这样走。最后交警批评一顿还是放行了!我觉得这种情况,这样的人应该处罚。而且从严从重处罚才对。因为有他们,才使得本来排队的交通最后成了加塞的停车场。当然,说起停车场,就不得不吐槽庆城景区的停车场。外地人来旅游,我们敞开怀抱欢迎是对的。但人家来了车停哪里?对,有停车场,那停车场容量够不够。景区开发的时候旅客的吞吐量是多少?也许是今年人太多,也许是旅游太火。笔者走了一通,发现有的免费停车场停满了。滋生的一些收费停车场贵的吓人。他们的收费谁批准的?竟然在马路边上正在建设的工地上摆摊收费。这样导致的结果是,很多人宁愿让把车停在马路边上,管你是不是禁停区。一个十月一小长假,让很多人堵在了回家的路上。堵在了去往景区的路上,堵到了不知道前进还是后退的路上。心里甚是苦恼。所以笔者呼吁,开车的人去往景点或者通过景点的路上,安心排队,于人于己都方便。我们的管理部门,特别是交警,在疏通的情况下能否罚几个典型,既然驾校没有学好,咱们能否帮他们长长知识。还有“拦路”收费的个别人,能否拿出庆城人的热情,而不是坐地起价!!
  看到这样的“吐槽”,我不知道你有什么感想,我希望你们能够深思,如果庆城旅游真的火了,我们做好准备了吗?接下来我们该怎么办?
  说到这,我也想问,庆城真的能火多久?去年第一届庆城旅游文化节也非常成功,人气爆满,尤其是南门周礼广场的落成,增加了很高的人气。但是节日过后南门广场又“人走茶凉”了。今年的水幕电影又吸引了大量的人气。那是不是节日过后又会出现往年的冷清了呢。
  在此,我有几点建议,希望你们能参考一下:1、南门广场最吸引人的是晚上绚丽的灯光,那么我们夜景的灯光为什么只有领导前来的时候才全部打开呢,平日也就开那么几盏照明灯。这样是吸引不了游客前来参观的。既然我们投入了那巨资金把那些灯光、投影、线阵音响装到广场上了,就应该让他们为我们的旅游事业发挥作用,哪怕是每天只开一个小时也行,这样至少能吸引到游客前来参观。我还听某些政府官员说太费电了所以不开,如果是这个原因的话,那想那就太没有远见了,我们政府近几年来在庆城旅游宣传上也没少花钱,但是把游客吸引来看什么,玩什么,吃什么?如何把一日游变为两日游,我们能不能在这方面做点实质的东西。2、另外我再吐槽一件“小事”,外地游客一下高速就迷路了,旅行景点的路标看不懂,数量少,草草的几个也像完任务是的在那“矗着”,根本不能精准的为游客指路。我们现在会有四面八方的游客前来,所以应该在各个方向的路口设立精准的路标指示牌。举个例子:鹅池洞景点宣传的地址是陇东中学斜对面,但是外地游客到陇东中学对面走个几圈也找不见鹅池洞,连个牌子也没有,太丢人了。
  好了,我就先说这么多,希望我们庆城旅游事业能够正正长久的火起来!
领导批示   问题反映的非常精准,指出了“旅游庆城”的短板。关于202省道拥堵问题,县委、县政府已于8月份汇报交通厅同意改线,现正在协调衔接之中;关于执法不严不规范和灯光没有全部打开、外地游客迷路、不知道景点具体位置的情况,请朱书记、张乃丹县长、胡局长召集相关部门,认真研究对策,提出合理措施。 (葛宏 2018年10月11日) 回复日期 2018-10-11
办结回复
办结日期

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中