当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 马岭小学校长胡乱作为 反映的问题 投诉
发信人 张先生 发信日期 2018-09-28
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的领导:
  我是马岭镇学生家长,我在这向领导反映几件马岭小学的问题:
  1、马岭小学校长故意为难家长,教育局要求学生八点到校,他让学生七点四十到校上课,七点二十吃早餐,中午十一点四十在学校吃完营养餐又让接回家,休息后再送回学校,好多学生家离学校远,来回折腾。
  2、学生吃的营养餐质量太差,大多数吃的洋芋白菜。
  3、学校不管学生学习,安排不认真教学的老师给学生上课,打骂学生太厉害。
  4、好多家长都经常遇到该校长晚上带男女老师喝酒唱歌,打麻将。
  以前有人反映的问题,上面领导都不了了之,希望领导重视,不要让这种不负责任的校长,毁了我们的孩子。
领导批示   送请常县长并县教育局主要负责同志阅处。 (葛宏 2018年10月11日) 回复日期 2018-10-11
办结回复 网民朋友:
  关于批转的庆城综合门户网站书记信箱反映“马岭小学校长有关问题”的信件,我局于2018年10月11日收悉。
  关于学生家长反映马岭小学校长故意为难家长,提前让学生到校问题;营养餐质量问题;中午接送学生问题;带领男女老师喝酒、唱歌、打麻将问题;教师管理问题,县教体局高度重视,于2018年10月12日,成立专项工作组,赴马岭小学进行了调查,现将有关情况答复如下:
  调查组重点采取调阅资料(作息时间表、食堂原材料供货清单、营养餐食谱)和分类谈话(学校行政管理层人员、家长代表、学生代表),对学生家长所反映的问题进行了实名制调查。共调阅相关资料5份,形成调查谈话记录14份。通过对调查资料进行汇总整理分析,该家长反映情况中除中午接送学生情况外,其他所反映情况均不属实。具体是:
  通过查阅马岭小学2018年秋季作息时间,学生早晨到校时间不早于7:50,上课时间不早于8点,符合《庆城县中小学管理工作常规》。根据随机抽取学生代表、学校教务主任、学生家长代表谈话了解该校校长没有要求学生早晨7:40到校上课;学校科任老师没有在课堂对学生进行打骂或者变形体罚学生现象;学校营养餐供应牛奶、鸡蛋、肉类等,符合省上规定。尤其对反映于马岭小学校长带男女老师喝酒、唱歌、打麻将问题,学区主任、教务主任、4名教师代表和8名学生家长代表,一致认为该校校长是一名工作认真负责、待人热情的好同志,没有发现或者听别人说有关此类问题。
  对于学生家长反映午饭11:30后,学校让学生家长将学生接回家休息,到上课时间又将学生送回问题,确实存在。我们对马岭小学服务半径进行了调查,该校学生来自本乡镇黄崾岘行政村、岳塬行政村、安肴行政村、下午旗行政村、官厅行政村、马岭行政村6村组,最远距离的村组距学校10公里左右,学生家长采取在学校周边租房领孩子上学,中午休息作息时间只有1个多小时,往返接送学生确实耗时不科学且存在安全隐患。对此问题,县教体局要求马岭小学取消这一规定,按照少数服从多数的原则,尽快向学生家长征求意见,并报马岭学区审定后,根据情况再进行安排。
  再次感谢贵家长对庆城教育事业的关心和监督。 
                 庆城县教体局
                2018年10月15日
办结日期 2018-10-15

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中