当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 自己家被变成涝池   求给个温暖的新家 反映的问题 申诉
发信人 夏雪梅 发信日期 2018-09-21
信件状态 [办理中] 发信人地址  
信件内容 尊敬的书记:您好!
  我叫夏雪梅,今年62岁,家住翟家河乡翟家河村。
  申诉事由:2005年我家靠近马路建立,在低路面1米处,修建排水渠畅通,但是因翟家河乡建立大队部居民点、种小麦,没有排水渠,导致我家在2013年5月18日被水淹以及对翟家河乡镇政府处理结果不服,特提出申诉。
  实际情况:1、2009年建立大队部车站,比我家高约8米,没有修建合理的排水渠,直接在在路面上堆土梁约0.5米,比我家高约2米;2、2011年居民点垫地基,在我家北面约3米,路面及地基直接垫起,又没有修建排水渠,还是从我家北面流出;3、2012年后半年在我家东面习惯性的再次垫起地基3米,在我家仅剩唯一的排水渠方向种起了小麦,至此,我家被成了涝池;4、2016年开始修建排水渠了,结果在我家北面挖了约1.5m深。在建设以上工程时,没有人考虑到我家四周环境,我家就这么奇怪的成了一个深坑,被变成他们排水的涝池,四面漫水在我家聚头。2013年5月18日凌晨3点多第一场灾难降临了我家,四面排水汇聚我家1米多深,当时我和丈夫正在睡觉,丈夫还是半身不遂残疾,电话寻求县级帮助,雨停之后才爬出了涝池。三天后村委会安排我和丈夫在翟家河中学暂住,但是丈夫残疾吃穿住行不方便,三个月后我们搬回了家,可是因为雨水太多,房子被浸泡,门窗变了形,住在里面冷风嗖嗖的吹进来,村委会未采取任何急救措施及事后处理,我家损失严重,丈夫因为浸泡雨水病情加重,水井崩塌,家畜淹死,粮食发霉,家具损坏,房屋潮湿都能闻到霉味,当时就鉴定为危房。我和丈夫就住在危房这么多年,即使是夏天房子也是潮湿的,丈夫病情就一直加重,每年住好几次院,儿子省吃俭用,在外打工的工钱全部用来给丈夫治病都不够,国家好的补助政策我们也不懂,政府没人给我们讲解,医疗也就报销不了多少,我和丈夫的生活费依靠低保补助。 
  乡镇府对我们的上访处理意见《庆翟政发[2017]14号》“并给予各类救济款共计1700元”,可是至今我也没见到,谁花了?我冤枉!今年二月初二,丈夫经医院治疗,受凉严重,救治无效去世,还记得丈夫去世前流着泪说,他放不下我,他因为房子潮湿受凉病情加重活不了了,我会不会也会受凉支撑不了多久了。处理意见“村委会考虑到此安全隐患,拿出三套方案并多次上门给该户做工作,该户均不愿搬离原居住点”,我没见哪儿三套方案,预算的房屋价格也交给大队了,可是石沉大海,当时政府来人协调了一次,给出5万元搬离,试问,5万元我们搬离哪儿去可以建立新家,买地够?买房够?我丈夫治病花完了儿子所有的工钱,我家被变成涝池,然后我们再借钱去买地盖房子吗?我大女儿腿部残疾,虽然出嫁了但是没人照顾,一直住我这儿,现在房子漏风,本来残疾的双腿雪上加霜,丈夫因病去世的遗愿,大女儿的腿部残疾,让我无处寻助!
  书记,求求您,帮帮我吧!以上所述均为属实,我想给儿子多看几年家,丈夫没看到儿子结婚生子,我想看着,我想多照顾大女儿几年,她腿部残疾,没人照顾,我舍不得她!求您给我个温暖的新家吧!
领导批示   请翟家河乡政府协调处理。 (葛宏 2018年9月25日) 回复日期 2018-09-25
办结回复
办结日期

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中