当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 水毁道路村民出行苦不堪言 反映的问题 投诉
发信人 苏卿 发信日期 2018-09-13
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容

尊敬的领导,您好!

  感谢你在百忙之中帮忙解决我的问题。我是蔡家庙乡万家庄村苏家河自然村村民。在中共甘肃省委 甘肃省人民政府关于实施乡村振兴战略的若干意见中提到:加速推进基础设施建设。全面推进“四好农村路”建设,重点实施深度贫困县30户以上、其他县区50户以上自然村组道路及主巷道硬化建设。在甘肃省人民政府办公厅印发《助力脱贫攻坚加快自然村组道路建设实施方案(2018—2020年)》的通知中提到:省委省政府决定从2018年起,用3年时间对全省“两州一县”(甘南州、临夏州、天祝县)及18个深度贫困县30户以上、其他县区50户以上自然村组道路实施硬化。

  但我们村现在的实际问题是,与我们南边相连的二郎山村柏油路全部贯通,与我们北边相连的万家庄也是水泥硬化道路,唯独夹在中间的苏家河道路狭窄、水毁严重,部分路段甚至难以通行。遇到下雪下雨天,村民出行苦不堪言,学生上学极其困难。恳请领导及有关部门引起重视,帮我们硬化道路,确保老百姓的出行安全。

领导批示   送请徐县长并县交通局、蔡家庙乡主要负责同志阅处。 (葛宏 2018年9月25日) 回复日期 2018-09-25
办结回复 尊敬的蔡家庙乡万家庄村苏家河自然村村民:
  你好,你反映的《水毁道路村民出行苦不堪言》的问题我局已收悉,现在做如下回复:
  我省近年来农村公路建设的政策是从2006年开始的,2014年底按省上要求建成了撤并行政村数据库,2016年至2018年农村公路建设工程的主要方向为撤并建制村通畅工程。
  对你的问题我们已做核实,万家庄村苏家河自然村路段为万庄-苏家梁,该路段已列入我县自然村道路项目库中,待资金落实后再进行项目实施。
  受农村公路建设相关政策的影响,敬请谅解。 
                              庆城县交通局
                              2018年10月17日
办结日期 2018-10-17

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中