当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 两个不成熟的建议 反映的问题 投诉
发信人 郑浩斌 发信日期 2018-09-12
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容   书记好,近两年,我县以前所未有的决心和气魄恢复庆洲古城,打造山水城人四位一体的旅游庆城,成果初步显现,品牌基本成型,口碑有目共睹。但在建设的细节上我个人有两个不成熟的建议,一是城墙上新建的垛口太小。垛口的效果只能远观,远看就像锯齿,和新恢复的城墙感觉比例不太协调,我也没上去过,估计尺寸和东环路边的垛口差不多;二是药王洞居民安置区屋顶的综合利用。这一块安置区面积较大,而且集中连片,可以配套农光互补。据我了解,农户屋顶安放太阳能发电需要基本具备这几个条件,首要条件是方向为西南,可以充分接受一天内的最长光照;其次坡度不大于20度,投资强度降低,便于施工;第三距离变电站不超过20公里,便于输电;第四屋顶能够承受太阳能板的重量。这几个条件应该都具备,如果可以实现,这么一大片光伏发电,既是人文景观,又是惠民工程。既填补了产业空白,又与县城相得益彰,社会效益和经济效益不可小觑。
领导批示   建议非常好,很有建设性,请姚县长、张乃丹县长安排有关单位,做好前期论证,积极争取投资项目。 (葛宏 2018年9月25日) 回复日期 2018-09-25
办结回复 网民朋友:
  感谢您对庆城发展的关心和对我们工作提出的建议,针对在药王洞居民安置区屋顶实施农光互补项目的建议,我们多次与省市进行了衔接,并详细了解政策。目前,根据国家发改委财政部国家能源局《关于2018年光伏发电有关事项的通知》(发改能源〔2018〕823号)要求,暂不安排2018年普通光伏电站建设规模,在国家未下发文件启动普通电站建设工作前,各地不得以任何形式安排需国家补贴的普通电站建设。而目前建设的光伏电站仅限于建档立卡贫困村和建档立卡贫困户。待国家下发文件启动普通电站建设工作后,我们将根据实际积极争取项目落实。
                   庆城县发展和改革局
                     2018年10月18日
办结日期 2018-10-18

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中