当前位置:网站首页 > 政民互动
县长信箱 [我要写信]

 

信件标题: 莲池路口乱罚款 反映的问题 投诉
发信人 张效文 发信日期 2018-08-20
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的县长:您好!
  最近,我从周祖陵游玩后在莲池路口因为不按导向行驶,扣2分,罚款200元。但是,我注意到这里并没有明显的标识线,也查不到车辆违章的照详细片,并且我也和发往环县的班车所走的路线一样,怎么就违章了呢?这样,无名无故的罚款对外地车辆真的不利,路过一辆处罚一辆,谁还敢来革命老区庆城,宣传庆城,推介庆城啊!况且在兰州,外地车辆第一次违章是免于处罚的,希望庆城能够借鉴,也希望县长大人百忙之中能关注此事,予以解决。
领导批示   请公安局胡局长研究一下这个问题,罚款多不利于我县发展旅游。 (梁世刚 2018年8月24日) 回复日期 2018-08-24
办结回复 网民朋友:
  感谢您对庆城道路交通安全管理工作的关心和支持!
  莲池路口属于高速出入口、进出城、国道211线、省道202线道路交汇处,交通流量大,是庆城道路交通堵点之一,经常因车辆不按规定车道行驶等原因引发交通拥堵和道路交通事故。为了加强道路交通管理,营造平安畅通的交通秩序,我大队在此路口利用交通技术监控设备严格对不按规定车道行驶的交通违法行为进行查处,通过整治,该路口的交通秩序混乱、拥堵的局面有效改观,交通事故得到有效遏制。由于施划的交通标线经磨损和自然损耗,标线的清晰度有一定下降。下一步,我们将及时督促相关部门对损耗模糊的标线进行修补、维护,确保标识标线清晰,发挥引导作用。同时,在醒目位置进一步完善指示、指路标牌的建设,引导、提示车辆安全有序通行,打造平安、有序、畅通的通行环境。
  在今后工作中,坚决落实“柔性执法”措施,对外地车辆因不熟悉路况发生轻微超速、违停等轻微道路交通违法行为未影响通行的,只纠正、不处罚,为服务我县经济发展优化营商环境创造良好的道路交通环境。
                  庆城县公安局交警大队
                    2018年8月25日
办结日期 2018-08-23

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中