当前位置:网站首页 > 政民互动
在线投诉 [我要写信]

 

信件标题: 投诉小区物业违规收费,无人管理 反映的问题 投诉
发信人 李炳前 发信日期 2018-07-02
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 县领导好:
  本人系庆阳市庆城县人,投诉庆城县康馨丽都小区违规收取停车费,小区物业无收费批文,无收费公示,私自收费日停车费达到24元/天,与庆城县实际物价水平也不相符。若不缴纳停车费,小区物业保安言语恫吓,情节恶劣。
  期待家乡政府能关注底层执政落实,让我们家乡更和谐。
领导批示   请物价局处理。 (梁世刚 2018年7月9日) 回复日期 2018-07-09
办结回复 网民朋友:
  你投诉康馨丽都小区“物业违规收费、无人管理”问题,我局进行了实地调查,现回复如下:
  一、小区物业管理情况
  该小区于2009年建成入住,物业最初由开发商成立的天瑞物业公司进行管理,后因该公司破产停业,经主管部门协商聘请庆阳市成诚物业公司进行托管,2016年因故撤离,2017年元月在房管部门协调下,成立了业主委员会,由业委会代管物业,选举业委会五人义务服务进行管理,聘请了门卫、清洁工和日常维修人员,收费项目、标准在小区物业大厅上墙公示。
  二、停车收费管理情况
  该小区共划定停车位146个,住户车辆多达260多辆,车多位少,经业委会讨论,业主同意,实行停车收费管理制度,具体标准为:单户第一辆车200元/年、第二辆车400元/年。同时,为限制小区外车辆进入长时间占用车位停车,对超过两小时的收取5元,以后每超一小时加收一元(电脑计时收费)。
  三、物业服务及停车收费相关价格政策
  根据《甘肃省定价目录》,从2015年10月1日起,物业服务的定价范围仅限于“保障性住房、房改房、老旧住宅小区物业管理服务及普通商品房前期物业管理服务,成立业主委员会的小区除外”,停车服务收费定价范围为“自然垄断和公共(益)性单位配套停车场机动车停放服务收费”。因此,该小区物业服务及停车收费,是由业主委员会同业主协商确定的,没有违规问题。
  另外,经与你家人(母亲)调查核实,你所属车辆为外地牌号,小区物业起初按外来车辆对待进行了登记,后经家人解释、物业协调,并未收取任何费用。 
                                    庆城县物价局
                                      2018年8月8日
办结日期 2018-08-08

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中