当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 庆城小学两边巷道摆摊停车问题 反映的问题 投诉
发信人 李丽 发信日期 2018-06-20
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的葛书记:您好!
  我是庆城2号区居住的一位老师,庆城小学师生2000多人,对面是幼儿园,也近千人,附近2号区是居民楼,周边还有众多带孩子的租户,前面是我县标志性建筑百货大楼,可谓人口十分密集,但庆城小学通往百货大楼巷道及通往西街巷子两边停满车辆,不仅如此,卖早餐的、卖水果的、爆米花的等。各种商贩竞相摆摊,比菜市场还热闹。每天上下学,2000多的孩子必须绕车避摊才能顺利走出去,各种车辆刮蹭,僵持不下更是司空见惯。都说孩子是早晨的太阳,是祖国的花朵,是祖国的未来,但他们也是最需要保护的人。学校每天强调的首要问题就是安全,县上对学校的考核也是以安全为前提。一旦出现安全问题,就一票否决。可这里有两所学校,且是小学,道路环境如此之糟,却无人管理,无人问津,但这一切又都是学校无能为力的,这些安全隐患谁来处理,一旦发生不安全事故,谁又该来买单。恳请尊敬的葛书记和相关部门协商,对庆城小学周边道路环境进行彻底整顿,以保障孩子们的安全。
领导批示   送请张乃丹县长阅并请县城管局牵头,县城交队、教育局配合,在学生上学、放学时加强管理,确保学生人身安全,交通有序。 (葛宏 2018年6月27日) 回复日期 2018-06-27
办结回复 尊敬的网民:
  感谢您对城管工作的支持!
  您所反应的“庆城小学两边巷道摆摊停车问题”,接到信件后,我局高度重视,安排市容执法队工作人员对西街及庆城小学兴隆巷口摆摊设点人员进行重点整治。目前,巷口内占道经营基本整治到位。今后我局将加大管理力度,安排专人蹲守,随时保持对巷内摊点进行规范化管理并联系城区交警队疏导交通,清理乱停乱放,确保学生上下学及巷内群众出行的方便。
           庆城县城市管理行政执法局
             2018年7月4日
办结日期 2018-07-04

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中