当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 庆城街道流浪狗安全隐患 反映的问题 建议
发信人 老周 发信日期 2018-06-12
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 葛书记:您好!
  知道你很忙,打扰你实属无奈,近年来庆城街道流浪狗繁殖较快,影响了城市的形象和品位,这些流浪狗成群结队聚集在一起,在美食城到金帝苑东区大门口这里最近聚集着一大群,并在此聚众纳凉。听闻6月10号一小孩经过时被咬伤,11号下午6时笔者在建材市场门口亲眼目睹马路对面(金帝苑6号楼后面)一小女孩放学回家途径时被一群正在纳凉的狗追咬,正好被一商铺的人赶跑。数了一下共11条狗,为首的狗个头体型较大,其它的都是小的,它们是一个团队,一个发起攻击,其它的奋勇而起。让人看到头皮都发麻。
  建议:能不能由相关部门组织围捕进行人性化处理或者遣送到子午岭林区。
领导批示   送请张乃丹县长阅并请县城管局局长阅处。 (葛宏 2018年6月15日) 回复日期 2018-06-15
办结回复

尊敬的网民:
  感谢您对城管工作的支持!
  您所反应的“庆城街道流浪狗安全隐患”一事,接到信件后,我局高度重视,提交局务会议专题安排部署,指派专人负责此项工作,回复如下:
  1、市民建议由相关部门将流浪狗组织围捕进行人性化处理或者遣送子午岭林区是不可行的。一是对流浪狗进行围捕势必会造成围观,影响城市形象和秩序。二是将流浪狗遣送子午岭林区也是不可行的,因为很多流浪狗是外来品种,送往林区会打破生物链,影响当地生态平衡。
  2、我局组织专人开展对公共设施区域、小区、广场等重要公共场所、街道的流浪狗进行集中收容圈养的治理行动。
               庆城县城市管理行政执法局
                 2018年7月2日

办结日期 2018-07-02

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中