当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 商店啥都经营 反映的问题 投诉
发信人 一名学生家长 发信日期 2018-06-12
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的领导:你好!
  我是一名租住在西道坡的学生家长,今天向你反映一件关系广大小学生的事,希望领导能安排工商局、食药监局查一查。小学生正是长身体的阶段,可西街的很多商店超范围经营,不光店里卖垃圾食品,还明目张胆地在门口卖烤肠,那些香肠都不知道哪来的。小学生自制力差,附近很多孩子吃这些东西上瘾,连饭都不好好吃了。这些商店啥生意都做,靠着店里五花八门的东西,变着法吸引小学生注意。经营什么不是由工商局核吗?他们咋就啥都能经营?工商局就不能查一查他们的证件吗?食药监局就不能查一查他们卖的这些东西哪里来的、合格吗?孩子是我们的未来。我相信政府一定会给孩子们一个良好的成长环境!致谢。
领导批示   请常县长安排部署的清理整顿一下,确保懂规、有序,给孩子们创造一个良好的成长环境。 (葛宏 2018年6月14日) 回复日期 2018-06-14
办结回复 尊敬的网民朋友:
  感谢您对庆城食药监工作的关注与支持。你投诉的“商店啥都经营”问题我局已收悉。现将具体办理情况答复如下:
  一直以来校园及校园周边食品安全问题是我们监管任务的重中之重,今年年初我局印发了《2018年元旦、春节及春季开学期间食品药品安全专项整治》方案,并在全县范围内开展校园及校园周边食品安全专项整治活动。
  自接到投诉后,我局根据辖区内的实际情况,制定了《庆城县学校及学校周边食品安全专项整治工作方案》,成立了相应的领导小组,在全县范围内开展中、小学校、幼儿园等各级各类学校食堂、超市;学校附近的餐饮店、食品店、流动食品摊贩等开展食品安全专项整治活动。此次专项重点检查了98所中小学和幼儿园食堂及周边150米以内的449户食品经营单位,共出动执法人员1642人次,责令整改23户,督促办理健康证、培训合格证17人,没收不合格食品4大类23个品种328袋(瓶),总计货值金额1305元。
  由于学校周边经营户众多,部分经营户还存在着与监管部门打游击的现象,如广大网友在日常生活中发现任何与食品安全有关的问题,欢迎及时拨打我们的投诉举报电话“12331”,我们将及时进行核查处理。
    再次感谢您对庆城食药监的关注。
              庆城县食品药品监督管理局
                  2018年7月18日
办结日期 2018-07-18

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中