当前位置:网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 我的土地补偿金谁来管 反映的问题 投诉
发信人 柳学银 发信日期 2018-06-09
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的葛书记:
  我叫杜海林,太白梁乡冰淋岔村农民。在2006年太白梁乡人民政府迁址过程中,占用我承包地6.78亩。以1.6万元分三年付清的方式永久性成为政府所用。当时我觉得补偿过低,拒绝协议书上签字,可后来村干部三番五次做工作,说土地本来就是国家的,现在政府要用,还多少给上补偿,就是一分钱不给也没办法,就这样我稀里糊涂的签了字!(2006年开始动工,2008年才签的字),后来,我怎么也想不通政府为什么会以1.6万元的价值永久性的占我6.78亩承包地???就算种玉米,每年也收入5000元左右吧,数年来,我多次以各种方式与政府协商此事都没有结果,无奈今天给葛书记写信,请葛书记说句话,你觉得这个补偿合适我也就没话说了,就算再穷再苦,我也不会找政府,拖组织的后腿!
领导批示   请太白梁乡何雨龙书记亲自过问,亲自协调解决。 (葛宏 2018年6月11日) 回复日期 2018-06-11
办结回复 杜海林:
  您好!您于2018年6月9日向书记信箱反映的“我的土地补偿金谁来管”信访事件,经葛书记6月11日批示由我乡调查处理,接葛书记批示后,我乡高度重视,立即成立调查小组,召开专题会议,对此事进行调查,现将调查处理意见答复如下:
  经过调查,2006年经庆城县人民政府批准,庆城县太白梁乡人民政府在冰淋岔村新建办公场地,其中占用了杜海林的承包地6.78亩。2008年5月30日,杜长隆代其父杜海林与庆城县太白梁乡人民政府签订了《土地使用权转让协议》,约定由太白梁乡人民政府对尚有15年承包期限的杜海林的6.78亩承包地,以160元/亩/年进行补偿,分三次付清,且杜海林同意土地永久性归太白梁乡人民政府使用,杜海林不得因土地使用权和所有权与乡政府再发生争执。杜海林已于2007年、2008年、2009年三次共计领取补偿款16272元。此后杜海林却以补偿太少为由多次要求太白梁乡人民政府增加补偿数额,均被拒绝。2016年,杜海林以当时与太白梁乡人民政府签订《土地使用权转让协议》时受胁迫为由,向庆城县人民法院提起诉讼,要求法院判决《土地使用权转让协议》无效。经庆城县人民法院立案调查,认定双方签订协议时,受胁迫的情形不存在,也未在法律规定的时效内行驶撤销权,故双方签订的《土地使用权转让协议》应属有效协议,驳回了杜海林的诉讼请求。
  根据以上调查情况,我乡认为:
  一、杜海林与太白梁乡人民政府签订《土地使用权转让协议》时,基于双方自愿的基础上,不存在胁迫等其他行为。
  二、杜海林与太白梁乡人民政府签订的《土地使用权转让协议》,经庆城县人民法院确定为有效协议。
  鉴于以上两条依据,太白梁乡不再予以补偿。
  如不服本处理意见,根据《信访条例》第34条规定,您可自收到答复意见之日起30日内向庆城县人民政府提出信访复查申请,或就本纠纷向庆城县人民法院提起诉讼,通过诉讼途径解决。逾期未申请复查也未提起诉讼,本处理意见即为此信访事项终结性意见。
              庆城县太白梁乡人民政府
                           2018年6月27日
办结日期 2018-06-27

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中